SkyUp запустил дальний рейс из Киева на Шри-Ланку

Авиакомпания SkyUp 28 декабря начала чартерные полеты на систематической основе из киевского аэропорта Борисполь на курортный остров Шри-Ланка.

Для выполнения рейсов авиаперевозчик выбрал аэропорт города Хамбантота на берегу Индийского океана. Это один из основных портов Шри-Ланки, а не туристический центр. Это означает, что к местам отдыха туристам нужно будет добираться наземным транспортом.

Согласно расписанию SkyUp, авиакомпания будет выполнять рейсы на Шри-Ланку четыре раза в неделю до 17 марта 2022 года.

Авиабилеты можно купить отдельно от туров, но с привязкой ко времени нахождения на Шри-Ланке 10 дней без возможности изменить дату вылета. Например, при выборе рейса из Киева 5 января обратно необходимо вернуться 15 января.

Авиабилеты туда-обратно без багажа на ближайшие рейсы стоят 17 700 грн, с багажом — 19 900 грн. На более дальние рейсы цена стартует от 13 300 грн.

Для полетов на Шри-Ланку SkyUp использует среднемагистральные самолеты Boeing 737-800 с максимальной вместимостью 189 кресел.

Дальности авиалайнера не хватает для выполнения рейса такой дальности. Из-за этого по пути туда и обратно воздушное судно приземляется в аэропорту Шарджи в ОАЭ для дозаправки. Остановка считается технической — пассажиры не выходят из самолета в терминал. Время в пути составляет 10,5 часов по пути на Шри-Ланку и 12 часов в обратную сторону.

Въезд на Шри-Ланку

Украинские граждане для посещения Шри-Ланки должны оформить визу. Это можно сделать через интернет за $35 на официальном сайте eta.gov.lk.

По данным консульской службы МИД Украины, Шри-Ланка разрешает взрослым украинским туристам въезд без карантина, если они прошли полную вакцинацию от COVID-19, и с момента получения последней прививки прошло 14 дней. Дети могут лететь без вакцинации в сопровождении вакцинированных взрослых.

Перед вылетом на Шри-Ланку туристы, которым исполнилось 12 лет, должны сделать ПЦР-тест не более чем за 72 часа до посадки в самолет. По прилету повторный тест необходим детям с 12 до 18 лет, если они не прошли вакцинацию от COVID-19.