Швейцарская авиакомпания радикально обновила интерьеры в новых самолетах

Швейцарская авиакомпания Swiss International Air Lines (Swiss) в январе получила первые два самолета Airbus A320neo с существенно обновленным интерьером.

Новый стиль называется Airspace, что расшифровывается как «воздушное пространство». Основным его элементом являются багажные полки увеличенного размера. За счет большей высоты чемоданы в них можно разместить вертикально. Благодаря этому каждый отсек теперь вмещает не три, а четыре сумки стандартного размера.

Также в салоне изменили боковые декоративные панели, которые отделяют пассажиров от слоя изоляции. Их сделали тоньше, благодаря чему человек с местом у окна получит немного дополнительного пространства на уровне плеч.

Для новой подсветки салона и площадки, через которую в самолет входят пассажиры, использована LED-технология. Она позволяет менять оттенок освещения в зависимости от времени суток и этапа полета. Например, в салоне можно обеспечить освещение как днем или же добиться оттенка как во время заката солнца для вечерних рейсов.

Еще одно нововведение касается уборных. Как отмечают в Swiss, новые поверхности в туалетах теперь имеют антимикробные свойства.

Два новых самолета с интерьером Airspace швейцарская авиакомпания до конца января выпустит на свои региональные и среднемагистральные рейсы. До 2025 года Swiss рассчитывает получить еще 18 авиалайнеров семейства A320neo с новыми салонами. Они постепенно заменят в парке авиалайнеры аналогичной модели предыдущего поколения.

Похожую концепцию интерьера под названием Sky Interior американский производитель Boeing представил для своей модели 737 более 10 лет назад. Первый самолет с таким интерьером в 2010 году получила авиакомпания flydubai из ОАЭ.

В Украине самолеты со Sky Interior использовали авиакомпании МАУ, SkyUp и «АэроСвит».