Аэропорт Борисполь весной возобновит работу терминала F

Аэропорт Борисполь со стартом летней навигации полетов 27 марта планирует возобновить работу терминала F, сообщили в пресс-службе предприятия.

Данный аэровокзальный комплекс закрыли 2 года назад после введения ограничений на путешествия по всему миру и значительного падения пассажиропотока. Для экономии средств все рейсы сосредоточили в терминале D, который на тот момент был полупустым.

Финплан аэропорта Борисполь на 2022 год предусматривает обслуживание 13,1 млн. пассажиров. Это означает, что в пиковые часы пропускная способность терминала D не будет справляться с фактическим числом пассажиров, которые вылетают или прилетают.

Работу терминала F решили возобновить именно для разгрузки основного терминала D, отметили в пресс-службе.

По словам представителя аэропорта, в аэровокзальном комплексе F будут обслуживать пассажиров лоукостов и авиакомпаний, которые специализируются на прямых перелетах из точки в точку. Сейчас аэропорт ведет переговоры с такими авиаперевозчиками о смене терминала, однако пока не готов огласить их список. На предприятии пообещали, что такой переезд будет добровольным.

Ставки сборов в обоих терминалах F и D, как и в прошлый раз, будут одинаковыми. Такой подход объяснили тем, что сборы регулируются законодательством, а оно не предусматривает отдельные ставки для разных терминалов.

Данную ситуацию может урегулировать Мининфраструктуры, в чьей зоне ответственности находится вопрос утверждения пассажирского сбора для аэропортов.

В 2017 году министерство снизило базовый пассажирский сбор для международных рейсов в Борисполе с $17 до $13 и позволило аэропорту применять скидки до 80% при выставлении счетов авиакомпаниям на оплату сборов на регулярные рейсы как по новым, так и существующим направлениям. Власти пошли на такой шаг, чтобы в Украину зашел Ryanair.

Терминал F раньше

Во время предыдущей работы терминала F до марта 2020 года он стал базой для лоукостов Ryanair и SkyUp. Здание не имеет телетрапов, однако позволяет проводить посадку пассажиров пешком. Это уменьшает время стоянки самолета, и авиакомпании дополнительно экономят на доставке пассажиров к самолету с помощью автобусов.

Терминал F впервые ввели в эксплуатацию в 2010 году. Это 2-этажное здание площадью 20 тыс. квадратных метров, которое предназначено для обслуживания только международных рейсов как на прилет, так и на вылет.

Здание имеет достаточное количество площадей для открытия кафе, ресторанов, магазинов, бизнес-зала. Однако аэропорту необходимо будет провести большую подготовительную работу, чтобы вся инфраструктура заработала к моменту запуска терминала.

Во время предыдущего этапа работы терминала F пассажиры жаловались на практически полное отсутствие магазинов и точек общественного питания. Задержки с открытием коммерческих зон были связаны с тем, что эти процедуры проходят с участием Фонда госимущества.