Ryanair назвал два условия, при которых завезет в Украину до 20 самолетов

Лоукост Ryanair хочет ввезти в Украину 15-20 самолетов при выполнении двух условий, заявил глава авиаперевозчика Майкл О’Лири, передает Reuters.

«Если Россия не нападет, мы можем открыть в Украине несколько баз в течение следующих 2-3 лет», — сказал О’Лири.

Авиакомпания видит значительные потоки трудовых мигрантов из Украины в страны Центральной и Восточной Европы.

Помимо российского фактора на решение лоукоста повлияет также готовность украинских аэропортов предлагать низкие сборы на обслуживание.

«Наша команда в очередной раз посетила Украину в январе, но местные власти пока не готовы обсуждать новые базы и маршруты, поскольку отвлечены на другие темы», — добавил глава Ryanair.

Впервые о возможном открытии баз в аэропортах Украины О’Лири заявил в сентябре 2021 года. Тогда он сказал, что вероятным оператором этих баз с 20 самолетами станет польская дочка Ryanair — Buzz.

«Один рынок, который я хочу выделить, это Украина. Думаю, мы станем крупным инвестором в Украину, когда страна присоединится к открытому небу с Европой», — сказал тогда О’Лири.

Украина и Евросоюз подписали соглашение об открытом небе в октябре 2021 года. Стороны ведут процесс ратификации соглашения, но ограничения на полеты между Украиной и Европой уже сняли.

Однако пока Ryanair практически не воспользовался новыми правами. Лоукост анонсировал только одно новое направление, полеты по которому ранее были ограничены. Авиакомпания планирует полететь в бюджетный аэропорт Брюсселя Шарлеруа из Киева, Львова и Одессы.