Авиакомпания, остановившая полеты всех Boeing 737 MAX, возвращает самолет в небо

Авиакомпания Ethiopian Airlines официально решила возобновить рейсы на самолетах Boeing 737 MAX. После катастрофы ее авиалайнера этого типа в марте 2019 года полеты Boeing 737 MAX остановили по всему миру.

Расследование показало, что после вылета из Аддис-Абебы самолет Ethiopian Airlines направила в пике новая система улучшения характеристик маневрирования MCAS. Она должна была помогать пилотам, но вместо этого привела к двум катастрофам Boeing 737 MAX в Индонезии и Эфиопии.

После остановки полетов Boeing перепрограммировал MCAS и разработал новую программу тренировок пилотов. Летчиков начали обучать, как поступать в случае, если новая система работает некорректно. Данные изменения сертифицировали авиационные власти США и Европы.

После этого первые авиакомпании начали возобновлять полеты на Boeing 737 MAX в конце 2020 года после почти 2-летнего простоя.

Ethiopian Airlines решила стать одной из последний авиакомпаний в мире, которая полетит на Boeing 737 MAX. Руководство авиаперевозчика объяснило это тем, что хочет проверить, как себя поведет обновленная модель в работе.

За год авиалайнеры с перепрограммированной системой MCAS во флоте 36 авиакомпаний выполнили по всему миру 350 тыс. полетов общей длительностью 900 тыс. часов.

Такой показатель руководство Ethiopian Airlines посчитало достаточным, чтобы возобновить полеты на своих Boeing 737 MAX.

Чтобы пассажиры не боялись летать на этом самолете, 1 февраля авиакомпания устроила на нем показательный рейс из Аддис-Абебы. На нем присутствовали руководство авиаперевозчика, министры, послы и руководство Boeing.

После этого Ethiopian Airlines выведет Boeing 737 MAX  на регулярные рейсы с пассажирами. Сейчас во флоте авиакомпании остались четыре таких авиалайнера. Еще 25 авиалайнеров данной модели ей должен поставить Boeing.