5 реальных способов путешествовать почти бесплатно

Все ещё думаешь, что путешествия это дорого? Бросай эти глупости! Сегодня мы расскажешь тебе о пяти способах, путешествовать практически бесплатно или с совсем небольшим бюджетом. А некоторые из приведенных вариантов помогут даже заработать. Заинтриговали? Вперед читать статью!

1. Волонтерские программы

Сразу оговоримся – это не совсем бесплатно. Бюджет такой поездки напрямую зависит от того, куда ты хочешь поехать. В большинстве случаев тебе нужно будет оплатить проезд до места прохождения проекта, членский взнос, личные расходы и, по необходимости, визу. Проживание и питание покрывают организаторы. Взамен на это ты будешь бодро отстраивать пострадавшие от стихийных бедствий объекты, помогать местным общинам где-нибудь в китайской глубинке или хозяйничать на черепашьей ферме на Шри-Ланке – вариантов занятости на волонтерских проектах существуют тысячи. Ты можешь самостоятельно выбрать что-нибудь на одном из сайтов волонтерских организаций:

  • WWOOF
  • AllHandsAndHearts

Если ты новичек в волонтерстве, лучше всего будет обратиться в местную организацию, которая сотрудничает с международными волонтерскими проектами. Они позаботятся о том, чтобы тебя приняли в выбранный проект и уладят все вопросы, которые могут возникнуть. Например, в Киеве этим занимается организация «Альтернатива-V».

База волонтерских проектов обычно обновляется в марте. Тебе необходимо выбрать несколько наиболее заинтересовавших вариантов, заполнить анкету на сайте, съездить в офис организации, оплатить членский взнос и ждать подтверждения по одному из выбранных проектов.

2. Учеба за границей

Вопреки стереотипам, учиться за границей – это далеко не всегда заоблачно дорого. Во многих странах обучение бесплатно, либо со студентов взымается достаточно щадящий сбор за пользование библиотекой и прочими университетскими радостями. Бесплатное образование в Европе можно получить в таких странах:

  • Норвегия (даже вступительный взнос не потребуется)
  • Германия (будь готов(-а) раскошелиться на административный сбор в размере €150-250)
  • Франция
  • Чехия
  • Испания
  • Бельгия

Имей в виду, что для поступления в университеты вышеупомянутых стран тебе вероятнее всего понадобиться знание языка этой страны. Кроме того, можно ещё и выиграть грант на бесплатное обучение на бакалаврате, в магистратуре, аспирантуре, а то и вовсе заниматься научными исследованиями под патронатом известного университета.

3. Отправиться исследовать свою родословную

Знаешь, что у тебя в роду была тетя Циля и дядя Исаак, но в остальном в вопрос своего происхождения ты еще не особо вникал(-а)? У нас для тебя хорошая новость. Ты практически даром можешь отправиться изучать свои корни и знакомиться с культурой страны происхождения. Например, молодые люди еврейского происхождения возрастом от 18 до 26 лет могут бесплатно отправиться в Израиль, приняв участие в программе ТАГЛИТ.

Есть приятные новости и для представителей других национальностей. Организация ReConnect Hungary поможет совершить культурный тур по Венгрии, а Heritage Greece – по Греции. А, если тебе от 21 до 32 лет и ты армянского происхождения, то BrightRight Armenia пригласит тебя на волонтерский проект и поможет с поиском работы.

4. Преподавать английский язык

Your English is awesome? Тогда у тебя есть шанс не только бюджетно обустроиться, а и подзаработать. Будь готов(-а) к тому, что подробного рода контракты длятся в среднем от полугода до 2 лет. Искать вакансии отправляйся вот на этот ресурс – TEFL.

5. Перегон автомобилей в США

Это, пожалуй, самый, изощренный вариант, но он тоже имеет место быть. Находясь в США у тебя есть отличная возможность отправиться в роуд-трип твоей мечты и посетить несколько штатов, сэкономив на транспорте. Сервис Auto Driveaway занимается перегоном автомобилей по всей Северной Америке. Улавливаешь к чему мы клоним? Ты можешь стать тем самым водителем, который пригонит кому-то автомобиль из пункта А в пункт Б.

Однако есть нюансы. Согласно условиям программы нужно быть старше 23 лет, иметь водительские права международного образца, а также быть готовым внести депозит в размере $350, который тебе вернут после прибытия в пункт назначения.