Авиакомпании планируют ввести страховой сбор в Украине

Со дня на день авиакомпании уведомят партнеров о введении страхового сбора для пассажиров, которые вылетают из или прибывают в Украину.
Связано это с тем, что перевозчики уже платят больше за страхование самолетов. Государство обеспечило полетам гарантии, но ежемесячные выплаты для авиакомпаний все равно стали больше и дополнительные затраты придется включать в стоимость билетов, сообщает Turprofi.com.ua.
Разница в цене на каждого пассажира составит десятки долларов, поясняют специалисты.
Эксперты турбизнеса обращают внимание, что цены на перелеты и туры выросли уже, так как подтянулись за спросом: неделю назад все «горело», а потом многие не выдержали информационной атаки и стали отправлять на отдых семьи – переждать напряженные дни за пределами Украины.
«На ближайшие даты все самолеты полные, – подтверждает гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. – Во-первых, повлиял интерес со стороны тех, кто хочет уехать. А во-вторых, месяц назад туроператоры сократили полетные программы и уравняли спрос с предложением. Поэтому сейчас ничего не горит: турбизнес продолжает работать, люди бронируют путевки, самолеты летают – это хорошая новость».
В то же время было бы гораздо лучше, если бы новостной фон наконец изменился и стресс отступил, уточняет Олег Кулик: «Паника идет волнами. Прошлая неделя начиналась плохо, у людей был шок, потом к четвергу продажи восстановились, а в выходные опять всех напугали и продажи просели. То есть все зависит от информационной повестки. Ситуация сама по себе неплохая, если бы не новости. На эту неделю все раскуплено, а следующую будут раскупать на следующей».
«На выходных провоцируется паника, потом народ раскачивается и объемы возвращаются к четвергу, – подтверждает директор «Альянса» Дмитрий Горбаток. – В основном бронируют на ближайшие даты и март, конкретно у нас – Каппадокию, Стамбул и Европу. Раннее бронирование стало, конечно, хуже, как спрос на экзотику, – сказались слухи об отмене некоторых рейсов. Сначала говорили о сокращении рейсов flydubai (16-17 февраля, когда были «качели»), потом все стало нормально, но уже пошел перекос в продажах. Потом слух пошел про Qatar Airways (что отменят какие-то рейсы) – сразу выросли цены и мест уже не всегда хватает. Зато многие бронируют Анталью на две-три недели, чтобы переждать там панику. Кстати, часть таких туристов вернулась в Украину на прошлой неделе, а часть еще продлила свои туры в Анталье. Общая активность клиентов упала на 15%. То есть все не так и плохо – мы ожидали худшего сценария».
Эксперт добавляет, что со счетов не стоит сбрасывать и коронавирус, которым до сих пор болеет часть клиентов, хотя он и не волнует уже так сильно, как раньше.
Потенциальный спрос есть, констатирует Олег Кулик. Но те, кто боятся, ждут и туры не бронируют. Все покупают сегодня на завтра. Далеко большинство туристов не загадывает из-за неопределенности. Поэтому и проседает раннее бронирование.
«Надеюсь, все восстановится уже через неделю, – высказывается Дмитрий Горбаток. – Хотя я вижу, что некоторые турагенты сами советуют туристам подождать. Но не стоит забывать, что ждем сейчас только мы, а все остальные туристы в мире активно бронируют туры на лето. И многие гостиницы Анталии уже в стопе, как и отели многих европейских курортов. Адриатика вообще уже почти раскуплена, как и Испания, и Греция. А ведь сейчас только февраль. Боюсь, в апреле забронировать любимый отель на июнь или июль будет проблематично. Но я понимаю, что люди в стрессе (даже самые спокойные не выдерживают). И это не проходит бесследно. Всем хочется расслабиться – с началом весны ждем всплеска бронирований».