Послезавтра в Мюнхене начнется Октоберфест

Октоберфест Девушки Пьют ПивоВ Мюнхене завершается подготовка к Октоберфесту – крупнейшему фестивалю пива и самому большому народному гулянию в мире, которое начнется послезавтра, 22 сентября.

Открытие 179-го по счету ежегодного праздника начнется с незыблемого ритуала: ровно в полдень мэр города откупорит бочку с пивом под радостные возгласы толпы. Празднество, сопровождающееся употреблением баварских сосисок и различных сортов пива, продлится 16 дней – до 7 октября.

Местные жители и туристы облачатся в ледерхозен (национальная одежда тирольцев и баварцев), будут покупать бренцели (крендели) и пить пиво в традиционно больших количествах.

Октоберфест привлекает каждый год около 6 млн. туристов, приезжающих в Мюнхен со всех частей Баварии и Германии, а также из других стран.

Впервые Октоберфест состоялся в 1810 году во время празднования свадьбы кронпринца Людвига (впоследствии короля) и принцессы Терезии Саксонской. Народные гуляния продолжались пять дней и так понравились всем участникам, что их было решено проводить ежегодно. За почти 200 лет существования праздник приобрел небывалый размах и множество новых традиций.

Главная площадка фестиваля – парк отдыха Терезиенвизе (Луг Терезы – в центре Мюнхена, неподалеку от Главного вокзала). На его лужайках устанавливают многочисленные пивные палатки, где будет представлена продукция шести мюнхенских пивоварен.

Изначально праздник организовывался и проводился частным образом. В 1819 году организация и управление праздником были отданы в руки городского совета Мюнхена. Было решено, что Октоберфест будет проводиться каждый год без исключения.

К участию в этом фестивале допускаются только мюнхенские пивоваренные компании, которые варят для него специальное «октоберфестовское» пиво с содержанием алкоголя 5,8-6,3 %, которое в другое время года обычно называют мартовским или венским.