Греция закончила сезонный эксперимент по упрощенной выдаче виз

Виза Образец Смешное ФотоС октября закрывается упрощенный визовый режим между Грецией и рядом стран, не входящих в ЕС и Шенгенское соглашение, существовавший в летнем сезоне.

Как уже сообщал tourdream.net, с начала лета этого года иностранцы (в частности, украинцы и россияне), отдыхающие в Турции, могли посетить пять греческих островов (Родос, Кос, Хиос, Самос и Лесбос) без предварительного оформления визы: греческая виза вклеивалась в паспорт по прибытии на остров. Хотя все равно нужно было уплачивать визовый сбор в размере 35 евро.

По оценкам греческой стороны, упрощение визового режима внесло ощутимый экономический вклад в туристическую отрасль страны, причем далеко не последнюю роль тут играли туристы из России и Украины. Пока нет точной статистики, сколько всего посетило острова иностранных граждан. Первое место по количеству прибывших на острова таким путем уже заняли граждане Турции, однако, по оценке принимающих компаний, туристы из России и Украины также оказались на лидирующих позициях.

Приблизительные цифры пока показывают качественный результат программы. Так, за первые два месяца пограничные службы Греции выдали туристам 2224 визы, в августе их количество уже превысило 2500 штук. Прогнозам украинских туроператоров, эффект программы может иметь далеко идущие последствия: нововведение в будущем переориентирует многих туристов уже на полноценный отдых в Греции – побывав на одном из греческих островов, туристы наверняка захотят попутешествовать и по другим частям страны.

На будущий летний сезон туристов может ожидать очередное нововведение – упрощенную систему допуска туристов планируется опробовать и в аэропортах страны.