В Китае вводится в строй самая длинная скоростная железная дорога в мире

Китай скоростной поездВ Китае завершено строительство самой длинной в мире скоростной железной дороги – она будет введена в эксплуатацию накануне Нового года – 26 декабря, сообщает China Daily.

Новая ветка длиной 2 298 км проложена между столицей Китая Пекином и Гуанчжоу – административным центром самой южной китайской провинции Гуандун.

Движение по некоторым участкам новой скоростной дороги было открыто ранее. Полностью же новая ветка будет запущена в коммерческое использование 26 декабря. Скорость движения по ней составит 350 км/ч. Теперь время в пути от Пекина до Гуанчжоу сократится почти втрое – с нынешних 22 до 8 часов.

С открытием магистрали жители страны получат возможность выбора между поездкой на юг Китая на поезде и полетом по тому же маршруту на крупнейшем в мире авиалайнере Airbus A380 авиакомпании China Southern Airlines. Стоимость поездки на поезде из Пекина в Гуанчжоу пока неизвестна. За авиабилет на А380 в один конец по тому же маршруту придется заплатить минимум 1620 юаней ($259).

По данным Министерства путей сообщения Китая, только в ноябре текущего года пассажиропоток на железных дорогах в стране вырос на 4,6% до 1,7 млрд. человек. Ожидается, что в дальнейшем показатель будет только увеличиваться с открытием новых линий и повышением безопасности перевозок.

Развитие сети высокоскоростных железных дорог считается одним из самых главных инфраструктурных проектов китайского правительства. В июле был опубликован план развития системы транспортного сообщения Китая на 2011-2015 годы. В документе сообщается, что к 2016 году власти Китая планируют создать в стране сеть высокоскоростных железных дорог протяженностью более 40 тыс. км.

Документ предусматривает, что скоростные железнодорожные магистрали будут проложены до всех городов с населением более 0,5 млн. человек. Общая протяженность национальной транспортной сети, включающей скоростные и обычные железные дороги, автодороги и речные пути, составит в Китае к 2016 году 4,9 млн. км. В конце прошлого года в Китае начали тестировать сверхскоростной поезд, который может развивать скорость до 500 км/ч.