В Крыму делят знаменитую Красную пещеру

Красная Пещера Крым УкраинаПещера «Кизил-Коба», известная также как Красная пещера, закрыта на неопределенный срок. Инициатором закрытия стала государственная служба геологии и недр Украины, которая приостановила разрешение на эксплуатацию пещеры.

Причиной закрытия, по словам дирекции предприятия «Кизил-Коба», в ведении которой находится знаменитая Красная пещера, стали имущественные разногласия с одним из местных чиновников.

Представители предприятия «Кизил-Коба» сообщили, одновременно с действиями Государственной службы геологии и недр Украины, на время закрывшей Красную пещеру, последовало необычное предложение от Игоря Буданова, сельского головы села Доброе, на территории которого и расположен природный памятник Кизил-Коба. По словам сотрудников предприятия, Игорь Буданов обратился в качестве частного лица, когда предложил предприятию продать ему часть доли.

Николай Калганов, директор предприятия «Кизил-Коба», отметил, что закрытие Красной пещеры ведет к уменьшению количества посетителей, а также может оставить без постоянной работы 12 сотрудников предприятия, которые следят за соблюдением правил безопасности в пещере. Сейчас предприятие готовит подать судебный иск против Государственной службы геологии и недр Украины, закрывшей доступ посетителям в Красную пещеру.

Красная пещера, находящаяся в двух десятках километров от Симферополя, хорошо известна в научном мире и среди туристов. От других пещер Крыма и Украины, заложенных в известняках, отличается большой протяженностью (13,7 км, самая длинная в Украине), многоэтажным строением и бурной подземной рекой, протекающей по первому этажу.

Красная пещера образовалась при растворении известняков просачивавшимися дождевыми и талыми водами. В замыкающем исток реки каменном массиве возникла сложная сеть связанных между собой горизонтальных вертикальных каналов. Вода, просачиваясь по трещинам и зонам дробления, постепенно растворяла известняки и выработала шесть горизонтальных этажей общей длиной более 13 км. Сначала возник самый верхний, Шестой, этаж пещеры, затем один за другим образовались пять нижних. Ныне подземная река протекает по Первому, самому нижнему, этажу. Красная пещера очень сложно построена, и поэтому ее надо рассматривать как систему из горизонтальных, вертикальных и наклонных полостей. На поверхность на разных высотах выходят три пещеры: Нижняя, или Харанлых-Коба (на крымскотатарском Темная), Средняя, или Иель-Коба (Ветровая), и Верхняя, или Ромашка.