День рождения Шерлока Холмса отметят в Риге 5 января

Шерлок Холмс Доктор Ватсон Памятник Рига ЛатвияДень рождения самого известного в мире сыщика Шерлока Холмса отметят в Риге 5 января – менее, чем через месяц, этому литературному герою исполнится 159 лет.

Праздник начнется с костюмированного шествия Шерлоков Холмсов по центральным улицам города до знаменитого «дома на Бейкер-стрит, 21 В» (Старая Рига, ул. Яуниела, 21), где проходили съемки кинофильма «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона» с Василием Ливановым в главной роли.

С 13:00 до 15:00 десятки «Шерлоков Холмсов» в костюмах пройдут по центральным улицам Риги до этого самого дома. Компанию им составят «докторы Ватсоны» и «миссис Хадсон». Участники шествия – в основном не профессиональные актеры, а просто любители. Самые оригинальные образы персонажей книг Артура Конан-Дойля будут отмечены призами.

Здесь же, на рижской «Бейкер-стрит», с 14:00 до 18:00 все желающие смогут принять участие в ретро-фотосессии и привезти домой фотографии как будто из старой доброй Англии 19 века.

В 15:00 на Домской площади пройдет парад собак, где можно будет увидеть фокстерьера, качествами которого Артур Конан Дойль наделил инспектора Лестрейда («Энергии много, ума мало»), кокер-спаниеля Снуппи, бульдога Тори и, конечно, знаменитого мастифа Баскервилей. Там же дворецкий Бэримор будет угощать гостей традиционной овсянкой с джемом (очень уж поздний завтрак продлится с 14:00 до 16:00).

А в 17:00 во многих рижских кафе устроят традиционную церемонию “five o’clock”.

Весь этот день в кинотеатрах города будут показывать фильмы о приключениях Шерлока Холмса, снятые режиссерами разных стран, а в ночных клубах пройдут костюмированные вечеринки в викторианском стиле. День рождения сыщика завершится праздничным салютом.

Примечательно, что Артур Конан Дойл не упоминал дату рождения Шерлока Холмса в своих произведениях – ее вычислил «холмсовед» и астролог Натан Л. Бенгис, основываясь на информации из книг о привычках и особенностях поведения сыщика.