В Польше на Балтийском побережье построят подводный отель

Подводный Отель Польша Балтийское МореВ Балтийском море рядом с польскими городами Гданьск, Гдыня и Сопот вскоре будет построен подводный отель.

По сообщению польских СМИ, строительством отеля займется гдыньская фирма Deep Ocean Technology.

Проект подводного отеля разрабатывался в течение двух лет группой ученых из Гданьского Политехнического университета при участии специалистов фирмы Deep Ocean Technology. Строительство подводного отеля Water Discus Hotel начнется в 2013 году, а закончится в 2014-м. Это сооружение призвано послужить практическому исследованию решений, используемых проектировщиками, а также внесению в дальнейшем в подобные проекты возможных поправок или улучшений.

Подводный отель по замыслу гданьских инженеров будет состоять из двух дисков. Один стальной диск с радиусом более 30 м будет погружен на глубину около 10 м, а его диск-близнец будет находиться над водой. В надводном диске будут размещаться технические и общие помещения.

В подводном диске будет находиться около 20 номеров, размещенных вдоль его периметра таким образом, чтобы из окна каждого жилого помещения был вид на подводный пейзаж. В каждой комнате будет отдельный выход для гостей отеля.

По замыслу конструкторов, заказчик отеля может определить, должен ли нижний диск вращаться. Также существует возможность дополнить надводный диск несколькими дисками меньшего диаметра.

Балластом для весящего около 3 тыс. тонн подводного диска, будет вода, помещенная в сборнике, установленном в надводной части объекта. В случае какой-либо аварийной ситуации сборник откроется, и после того, как из него выйдет вода, двойной диск с номерами и постояльцами отеля вынырнет на поверхность моря.

Сметная стоимость строительства – 19 млн. злотых (более 4,6 млн. евро). Эти средства получены из фондов Евросоюза в ходе конкурса, объявленного Национальным центром исследований и развития.