В Амстердаме во время прогулки можно услышать Ван Гога

Тропа Миля Ван Гог Музей АмстердамИнтересная и необычная инсталляция для поклонников живописи появилась в Амстердаме. Ее автором стал Хенк Шут, который создал маршрут от музея Винсента Ван Гога до местного Эрмитажа, сопровождая путешествующих голосом великого постимпрессиониста.

Известный в Амстердаме художник Хенк Шут получил от городских властей задание сопроводить туристов от закрытого на реконструкцию Музея Ван Гога к временному местопребыванию коллекции – в амстердамский Эрмитаж. Именно Хенк и решил, что лучшим экскурсоводом для туристов станет сам Ван Гог.

Музей Ван Гога – самый посещаемый в Амстердаме. В 2011 году в нем побывали 1,6 млн. туристов – больше, чем в Рейксмузеуме и Доме Анны Франк.

В связи с этим популярностью стала пользоваться и придуманная Шутом «Миля Ван Гога» – аудиоинсталляция, основу которой составили 900 писем, написанных художником своему брату Тео.

Инсталляция призвана поддерживать интерес туристов на протяжении всего маршрута (2,2 км) от одного музея до другого. Также, по словам Шута, он провел «кровавую линию» между двумя коллекциями, повесив в 5 м над землей красную веревку, чтобы никто из туристов не заблудился.

Также художник разработал приложение Van Gogh Mile для смартфонов. Скачав его, туристы получают в свое распоряжение аудиогид, рассказывающий о жизни Ван Гога.

Необычная пешеходная экскурсия с несколькими небольшими остановками начинается на Museumplein и длится 30 минут. Все ее составляющие, включая приложение, для туристов бесплатны. А вот за вход в амстердамский филиал Эрмитажа придется заплатить 18 евро.