Определен рейтинг стран, где живут самые счастливые люди

Счастье Счастливый Природа Прыжок ПрыгатьНа протяжении 2012 года социологи провели исследование, направленное на то, чтобы выявить уровень счастья среди жителей 148 странах мира. Позитивное мировоззрение жителей оказался никак не связан с экономическим процветанием страны.

Исследователи оценивали «степень счастья» жителей стран по весьма простым критериям. Наибольшее количество баллов набирали те страны, граждане которых положительно отвечали на следующие вопросы: чувствовали ли они себя отдохнувшими в предыдущий день, уважают ли их окружающие, много ли они смеялись или улыбались, научились чему-то новому или сделали что-то интересное, часто ли испытывают положительные эмоции.

Самыми счастливыми оказались латиноамериканцы. Семь стран, вошедших в первую десятку списка, находятся именно в этой части планеты. Первые два места занимают Панама и Парагвай с показателем в 85%. За ними следуют Сальвадор и Венесуэла, а также Таиланд, Тринидад и Тобаго, Филиппины, Гватемала, Коста-Рика, Эквадор. Характерно, что в рейтинге стран с наибольшим благосостоянием, эти страны далеко не на лидирующих позициях

Как оказалось, в процветающем Сингапуре только около 46% опрошенных людей ответили утвердительно на эти вопросы. В Парагвае и Панаме это число достигло 85%. Счастливее сингапурцев оказались даже жители нестабильного Афганистана – 55% ответили «да» на поставленные вопросы.

Россия и Украина в данном рейтинге не участвовали.