В ОАЭ начался фестиваль верблюдов

Верблюжьи Бега Верблюды Скачки ОАЭ Объединенные Арабские ЭмиратыВ Объединенных Арабских Эмиратах вчера начался ежегодный фестиваль верблюдов Mazayin Dhafra Camel Festival.

В девятидневном фестивале принимают участие жители всех стран Персидского залива. Неподалеку от Абу-Даби на фестиваль собрался «караван» из 28 тыс. верблюдов.

Ежегодный фестиваль включает в себя конкурс красоты верблюдов, верблюжьи бега, демонстрация ремесел и восточные базары, где можно купить сувениры им много других вещей. Хозяева верблюдов, победивших в соревнованиях, получают солидные денежные призы, а также престиж и всеобщее уважение.

В этом году во время фестиваля также состоятся соревнования по упаковке фиников, конкурс стихов, посвященных верблюдам, а также пройдет ярмарка изделий народных промыслов.

Владельцы верблюдов на фестивале также часто заключают крупные сделки. Во время фестиваля цены на породистых верблюдов в ОАЭ традиционно возрастают, ведь на мероприятие съезжаются самые богатые покупатели из разных стран.

В этом году мероприятие значительно расширило свои рамки как по количеству привезенных сюда «кораблей пустыни», так и по конкурсной программе, призовой фонд которой составил 42 млн. дирхамов (более $11 млн.). Помимо денежных призов некоторым хозяевам животных-призеров достанутся внедорожники Nissan.

Фестиваль верблюдов проводится в ОАЭ с 2007 года. Его целью является сохранение и передача фольклорных традиций и ремесел страны молодому поколению.