Пять полезных советов: как сделать отпуск дешевле

Ольга ФаваризоваКак отдохнуть в Европе комфортно и с минимальными затратами? Советы дает руководитель службы поддержки Oktogo.ru Ольга Фаваризова.

Выбирайте низкий сезон

— Если чего лишается путешественник в низкий сезон, то это возможности искупаться в море, если оно рядом, зато приобретает гораздо больше. Авиабилеты и проживание в гостинице стоят дешевле, равно как и еда в кафе. Нет скопления туристов, что позволяет спокойно осмотреть любые местные достопримечательности. Что касается погоды, то в странах ЕС (особенно на юге – в Португалии, Испании, Италии, части Франции, Греции, на Кипре) комфортная погода практически круглый год.

Не бойтесь потратить время на поиск

— Чем меньше времени тратится на подготовку к путешествию, тем дороже оно в итоге стоит. Самая дорогостоящая часть отпуска – это авиабилеты. Шансы найти недорогой вариант за неделю до вылета сведены до минимума, но если воспользоваться сервисами поиска авиабилетов за несколько недель или месяцев, то можно выбрать даты, когда стоимость билетов минимальна.

Выбирайте небольшие отели

— Достаточно хорошее соотношение цены и качества можно получить, останавливаясь в небольших отелях уровня 2-3 звезды за 30-50 евро за сутки в двухместном номере, нежели в больших сетевых гостиницах. К сожалению, наличие у отеля высокой звездности не является гарантией хорошего отдыха, скорее обеспечивает некий стандарт (размер номера, качество интерьера, наличие ванной). При выборе отеля рекомендую обращать внимание на отзывы людей, проживавших там.

Путешествуйте налегке

— Отсутствие чемоданов позволит легко перемещаться на общественном транспорте внутри страны. Вместо аренды автомобиля, выбирайте, например, автобусный транспорт, билет на который обычно стоит от 1 евро за одну поездку на короткие расстояния (в пределах одного города).

Живите как местные

— Почувствовать атмосферу города можно, только если окунуться в повседневный быт его жителей, а не смотреть на него, как на витрину магазина. Выбирайте рестораны и бары, где больше всего местных, не бойтесь отойти от туристических путей. Зайдите в магазин, купите продуктов и приготовьте что-то сами, если у вас номер с кухней. Посмотрите, чем на бегу перекусывают местные жители, и попробуйте те же блюда. Это может оказаться очень вкусно и, разумеется, недорого.