Туристический рейтинг Украины вырос

Украина Санаторий Ялта Крым ПляжУкраина поднялась с 85 на 76 место в рейтинге стран по конкурентоспособности в области туризма, который регулярно составляется в рамках Всемирного экономического форума.

Самый лучший показатель Украина получила по параметру «Здоровье и гигиена» – восьмое место в рейтинге среди всех стран мира. В то же время, аналитики сочли худшими результаты Украины в области законодательного регулирования сферы туризма (114 место), ценовой конкуренции (110 место) и традиции путешествовать (101 место).

Соседями Украины по рейтингу стали Перу, Шри-Ланка и Македония (73-75 места), а также Албания, Азербайджан и Армения (77-79 места). Россия опустилась с 59 на 63 место.

Среди постсоветских стран выше всех расположилась Эстония (30 место), Латвия и Литва (48 и 49 места). Польша заняла 42 позицию, Беларусь в рейтинге отсутствует.

Добавим, что в итоговый список рейтинга вошло 140 стран. Бесспорным лидером рейтинга в 2013 году признана Швейцария, которая несколько лет сохраняет свое первенство. В ТОП-5 также вошли Германия, Австрия, Испания и Великобритания. В этом году третье место потеряла Франция, а Швеция – пятое. Лучший рост показала Панама, которая увеличила свой результат с 56 на 37 место. Самый сильный обвал – у Алжира, который опустился со 113 на 132 строчку.