В Италии появятся автоматические отели без обслуживающего персонала

Хай Тек Отель Номер КомнатаПосетители итальянских отелей смогут самостоятельно заселяться и выселяться из отелей, без помощи персонала. Весь процесс будет осуществляться в автоматическом режиме. Правда в отелях все-таки будут присутствовать некоторые служащие, которых при необходимости можно будет вызвать по специальным линиям связи.

Международная гостиничная компания Sillks International Hotel Group (ее главные офисы находятся в Гонконге и в Лондоне) 1 октября 2013 года откроет в итальянском городке Виньола на Сардинии полностью автоматизированный отель Park Silks Resort, в котором заезд и выезд постояльцев будет осуществляться без участия гостиничного персонала. Позже компания откроет в Италии еще две суперсовременных гостиницы такого же типа: Park Sillks Resort Hotel & SPA в Алассио (Лигурия) и Park Sillks Hotel в Мессине (Сицилия).

Все «гостиницы будущего» – четырехзвездочные, рассчитанные на 50-70 номеров. В дальнейших планах компании – открытие отелей высоких технологий в Риме, Милане, на Сардинии и Сицилии, всего до 2020 года планируется создать 50 подобных отелей.

Большинство экспертов считает, что будущее гостиничного бизнеса – за автоматизированными гостиницами, где гости могут самостоятельно заселиться и выселиться. Такие гостиницы уже существуют во многих странах. Например, в Хельсинки существуют отели Omena, в которых не предусмотрены зоны ресепшн. Забронировав номер в такой гостинице Хельсинки, каждому гостю предоставляется специальный код, который предоставляет доступ к забронированному номеру. В обозначенное время этот код активируется, а после того, как гость выедет из номера, код доступа к номеру становится неактивным.

Такой автоматизированный принцип работы дает возможность гостиничным предприятиям существенно экономить на заработных платах персонала отеля, что позволяет сократить стоимость проживания в гостиничных номерах. Гости в номерах отелей с автоматизированным принципом работы даже чувствуют себя более свободно, будто проживают в отдельных квартирах.