В 2014 году каждое пятое бронирование отеля будет сделано с мобильного устройства

Почти 71% пользователей планируют в ближайшие два года совершать покупки и бронирования отелей через мобильные устройства – телефоны, смартфоны, планшеты и т. д. В дальнейшем путешественники смогут не только платить за услуги отеля в режиме онлайн, но и скачивать на свое мобильное устройство номер комнаты и электронный ключ для входа в нее.
Уже сегодня каждый шестой европеец использует этот канал доступа в два раза чаще стационарного компьютера или ноутбука. Стремительно растет число транзакций, произведенных через мобильные приложения сетей бронирования: буквально за несколько месяцев текущего года обороты предприятия от таких операций удвоились по сравнению с 2012 годом и составили 6% от общего числа заказов в системе, сообщается в отчете популярного сервиса онлайн-бронирования Hotel Reservation Service (HRS, HRS.com, Германия). В частности, в 2014 году каждое пятое резервирование в системе HRS.com будет сделано с телефона или планшета.
Как показывает статистика, современные путешественники все чаще заказывают номера за один-два дня до поездки, делая это, как говорится, «на бегу», не отрываясь от других дел. Поэтому приложения для мобильных устройств все чаще учитывают возможности бронирования одноместных номеров на одну ночь в последнюю минуту по специальным ценам. Скорость и простота использования – основные преимущества приложений для мобильных устройств.
«В ближайшем будущем просто возможности выбрать ночлег через мобильное приложение будет недостаточно. Время – это самый ценный ресурс, и путешественники рассчитывают на появление все новых и новых услуг, упрощающих любую поездку. Уже сейчас вполне реально представить, как турист резервирует отель и регистрируется по дороге в него, а затем скачивает номер комнаты и электронный ключ на свой телефон или планшет», – отмечает Бьерн Крамер, директор по инновационным технологиям компании HRS.