Цена меткости в футболе

Одним из наиболее важных факторов в современном футболе является реализация голевых моментов.
Это наглядно доказывают исследования Who5cored, чьи специалисты изучили соотношение количества ударов и забитых голов команд пяти европейских топ-лиг в текущем сезоне. И середине февраля в данном компоненте лидировала «Барселона» (23,7%). Причем только каталонцы забивали хотя бы каждым пятым ударом. Не удивило присутствие среди лучших команд и других грандов: «Манчестер Юнайтед» (15%), «Баварии», дортмундской «Боруссии» (обе — 14,3%), сообщает Сайт Parimatch.com тут — http://www.parimatch.com/sport/lotereja/ukraina-superloto-6-iz-52 .
Однако практика показывает, что даже удачной реализации порой недостаточно. Например, в числе лидеров оказались «Ганновер» (17%) и, что особенно удивительно. «Фортуна» (14,5%). Высокий процент им обеспечило общее малое количество ударов. Внизу списка сюрпризов не нашлось. Худшими ожидаемо стали аутсайдеры своих лиг; «Куинз Парк Рейнджере» (5.4%), «Гройтер Фюрт» (6%) и «Палермо* (6.4%).

Две ведущие команды мира, «Барселона и сборная Испании строят выход из обороны на основе владения мячом. Концепция каталонцев проста: максимально расширить пространство при контроле мяча. Поэтому когда мяч оказы­вается у вратаря, пара центральных защитников расходится к самым боковым линиям, а фулбеки выдвигаются на одну линию с полузащитниками. Опорный же полузащитник, напротив, опускается н своим воротам и занимает место между центральными защит­никами. В итоге три игрока (пара центральных защитнинов и опорный хавбек) готовы начать атаку. Обычно им противостоят один-два атакующих футболиста соперника. Соз­дание ситуации «три против двух» или даже «три против одного» позволяет «Барсе» без риска выходить из обороны. Если же соперник использует построение с тремя атакую­щими игроками, в розыгрыш мяча вовлекается вратарь (что создает ситуацию «четыре против трех»). Также возможен прямой пас на одного из фланговых защитников или отходящего назад опорного полузащитника — как правило, он находится ближе всех к мячу. Как это часто происходит в футболе, множество команд пытается копировать данный стиль и задействовать при начале атак вратаря.

Рассмотренные перемещения игроков «Барсы» фактически превратили линейную оборону с четырьмя защитниками в подвижный блок из трех защитников. Так легче выходить из обороны. «Ювентус» и «Фиорентина» отлично знают об этом. Но используют данное знание совершенно по-разному. У обеих команд перед тройкой защитников имеется умнейший опорнин-плеймейкер: Андреа Пирло и Давид Писарро. Да. и «Юве*. и «Фио» дей ствуют по схеме 3-5-2. но система игры этих коллективов серьезно разнится.

Когда мяч находится у защитника «Юве». Пирло перемещается к нему, открываясь под пас. Даже если соперники пытаются атаковать Пирло в такие моменты, техническое осна­щение Андреа позволяет ему обработать мяч. Получая передачу. Пирло имеет несколько адресов для перевода: фланги, центральная зона и передняя линия. Три защитника имеют возможность комбинировать и отдавать пас своему плеймейкеру в нужный момент. При этом фланговые защитники могут проявлять больше активности, а центрхавы — чаще выдвигаться вперед, так как сзади их страхуют сразу четыре партнера. Неудивительно, что Клаудио Маркизио и Артуро Видаль наносят большинство ударов «Ювентуса».