Нововведения в аэропорту Шереметьево

Аэропорты в различных странах и городах мира постоянно развиваются, расширяются и вводят новые сервисы и полезные услуги для пассажиров. Не стал исключением и Международный аэропорт Шереметьево, который фактически каждый месяц вводит новые сервисы для пассажиров и улучшает качество обслуживания.

Так буквально пару недель назад, стало известно, что забывчивые, а также рассеянные пассажиры, которые прибывают в аэропорт Шереметьево http://myavia.com.ua/airport_sheremetevo/ теперь смогут найти свои пропавшие вещи проще, используя единое бюро находок. Это бюро находок было оборудовано в терминале «Е». Сотрудники аэропорта показали, что в данный момент тут очень, ну очень много забытых и потерянных вещей – сумок, детских колясок, зонтов и т.д. В день территории аэропорта и привокзальной площади забывают до 150 вещей, поэтому работы у сотрудников аэропорта Шереметьево много. Стоит помнить, что Ваш утерянный или забытый в аэропорту багаж долго никто не будет хранить. Стандартный срок – 1 месяц, а затем потерянный багаж по суду будет продан или же передан социальному учреждению.

Еще одно нововведение, которое внедрило ООО «Аэроэкспресс» в аэропорту этой весной — Skype-киоски, которые позволяют осуществлять бесплатные видеозвонки. До этого аналогичные киоски можно было встретить, например, в аэропорту Таллина. Теперь же и аэропорт Шереметьева может похвастаться технологической новинкой.
Ну а буквально на днях, в июне в терминале «Е» международного аэропорта Шереметьево был торжественно открыт уникальный центр, который позволяет пассажирам избавиться от страха полетов. Открытие этого технологического центра «Летаем без страха»
стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству администрации аэропорта, а также авиакомпании «Трансаэро» и Центра по борьбе с аэрофобией.

Тут можно получить бесплатную консультацию у профессионального психолога, а также посмотреть фильмы, которые помогут снять напряжение перед полетом. Особое внимание заслуживают занятия в секторе «виртуальной реальности». Все это, как заверяет администрация аэропорта Шереметьево, поможет людям, которые панически боятся летать на самолетах, овладеть своими страхами.
Как результат – на прошлой неделе, 13 июня, стало известно, что московский аэропорт Шереметьево обошел все воздушные гавани Европы по качеству обслуживания и стал лучшим в Европе по такому фактору ,как качество обслуживания. Награда была получена по признанию Международного Совета аэропортов, авторитетной организации. Хорошие результаты аэропорту Шереметьево принесла программа по развитию инфраструктуры, а также приведение качества обслуживания пассажиров в соответствие лучшим мировым стандартам.
Что ж, надеемся, что московский аэропорт не будет сдавать позиции.