Харизматичный министр Александр Лиев – о результатах года и туристическом будущем Крыма

Александр Лиев Министр Курортов и Туризма Крым УкраинаВпервые за 20 лет Крыму удалось привлечь столько же гостей, сколько тут ежегодно отдыхало в «застойные» советские годы.  Министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев считает это большим успехом свей команды и делится с tourdream.net видением развития индустрии гостеприимства на солнечном полуострове.

— Александр Сергеевич, Вы, пожалуй, самый публичный министр курортов и туризма АР Крым за всю историю независимой Украины. В связи с этим возникает вопрос: действительно ли для популяризации санаторно-курортных, туристических возможностей Крыма необходим такой высокий уровень личного пиара, который сейчас есть у Вас?

Слово «пиар» зачастую истолковывается не верно. PR – это публичная коммуникация. Работа любого чиновника должна быть публичной. Нам удалось за это время сделать тысячи бесплатных публикаций о Крыме, создав информационный повод. Формат новостей подразумевает обязательную ссылку на источник. Чаще всего таким источником бываю я или мои заместители. Для меня больше важно не то, кто сказал, а то, какую информацию получает потребитель. И в этом вопросе мы добились достаточных успехов. При этом мой личный рейтинг меня практический не интересует. Я не собираюсь никуда избираться и большая узнаваемость для меня, скорее, головная боль, а не цель.

— А насколько вообще работа со СМИ, популяризация Крыма как санаторно-курортного направления является стратегическим приоритетом развития автономии?

В этом году на основании Стратегии развития Крыма, утвержденной Совмином автономии, Министерство курортов и туризма Крыма разработала отраслевую программу на 2012-13 годы.

Именно этой программой и были поставлены основные задачи на 2012-2012 годы:

— Расширение рамок курортного сезона за счет продвижения весеннего и осеннего оздоровления.

— Повышение популярности санаторно-курортного комплекса Крыма.

— Увеличение количества иностранных туристов.

— Повышение комфортности отдыха и обеспечение доступности для туристов крымских природных ресурсов.

Как видите, два из четырех направлений программы непосредственно касаются популяризации туризма, отдыха и оздоровления в Крыму. Залог выполнения задач программы – формирование позитивного имиджа Крыма, как здравницы.

Крым Украина Мини-Отели Налог— Как именно Вы формировали позитивный имидж Крыма?

В этом году о Крыме вышло более 20 тыс.  публикаций в СМИ (в т. ч. Интернет), проведено 82 пресс-конференции, десятки выходов на телевидении, около сотни интервью. В результате количество положительных информационных посылов о Крыме как курорте увеличилось в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Эти данные взяты из статистики ведущих Интернет-поисковых систем – Google, Yandex, Meta. В этом сезоне Крым занял первое место среди туристических направлений по количеству запросов в системе Google.

По нашей инициативе ряд крупных авиакомпаний бесплатно разместили информацию о Крыме в своих бортовых журналах – среди них Turkish Airlines, «Международные авиалинии Украины», Air Baltic, UTAir, AZAL, Air Onix.

Что еще более важно, эта работа была проведена практически без привлечения бюджетных средств. Как и создание Официального туристического портала Крыма, на котором размещена информация об отдыхе и лечении, новости курортов Крыма, есть возможность прямого бронирования в режиме онлайн.

— Насколько активно Ваше министерство использовало механизмы продвижения, направленные на специалистов туриндустрии, – выставки, семинары, тренинги?

Очень активно. Готовя курортный сезон, мы провели беспрецедентное количество имиджевых мероприятий для продвижения Крыма как курорта.

Для того, чтобы эффективнее использовать бюджетные средства, были отобраны 24 приоритетных региона Украины, России, Беларуси, Азербайджана, Латвии, и Турции, где  были проведены «Дни Крыма».

В процессе этих дней министерство провело  ряд семинаров и тренингов для турагентов и врачей – об особенностях работы с крымским турпродукта, о возможностях лечения и оздоровления на крымских курортах. В крымской команде, объехавшей все эти регионы, были задействованы 7 профессоров-курортологов, представители сотни санаториев и отелей, десяти крупнейших туроператоров Крыма, а также сотрудники крымских музеев, известные музыканты, крымские бизнесмены. В большинстве регионов «Дни Крыма» мы провели дважды.

В результате мы сертифицировали более 2,5 тыс. турагентов, свыше 3 тыс. практикующих врачей, более 500 представителей профсоюзных организаций.

В каждом регионе мы проводили пресс-конференции, организовывали выступления крымской делегации на местном радио и телевидении.

На Международных туристических выставках в Вене, Стамбуле, Риге, Берлине, Москве, Киеве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Минске и Баку были организованы единые крымские стенды.

В марте в Ялте состоялась 21 Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм – 2012».

В рамках ярмарки прошел Первый Международный Черноморский туристический форум. Он был посвящен вопросам создания и продвижения бренда «Черное море» и развитию круизного туризма. В форуме участвовали руководители туристических отраслей всех причерноморских государств.

В мае в Евпатории нами была организована Первая Республиканская выставка туристических маршрутов и экскурсионных программ по Крыму «Новое лицо древнего курорта». В ее работе приняли участие более 1 тыс. экскурсоводов полуострова.

В октябре в Ялте мы провели осеннюю курортную выставку – единственную курортную выставку в Украине. В этом году она получила статус Международной и название «Украина – круглый год».

В рамках выставки прошли Второй Международный Форум «Целебный Крым» для врачей-курортологов и Первый Международный Форум информационных технологий в туризме, а также ряд других знаковых мероприятий. Например, круглый стол с компанией Российские железные дороги по формированию совместного турпродукта.

Для туроператоров и турагентов из Украины, России, Турции, Прибалтики и Азербайджана были организованы информационные туры по Крыму. В них приняли участие более 500 туристических предприятий.

Проведен рекламный тур по Крыму для представителей Министерства здравоохранения и крупнейших туристических компаний Республики Беларусь, Республики Коми и Правительства города Москвы. В результате заключены контракты на оздоровление. Первые группы туристов по этим контрактам уже оздоровились в Крыму.

Крым Украина Туристический НалогTourdream.net ранее публиковал информацию о создании в Крыму туристических информационных центров, развитии новых туристических маршрутов, открытии таких важных объектов, как парк львов «Тайган» в Белогорском районе  или дельфинарий в Евпатории. Насколько систематизирована работа в данном направлении – по созданию возможностей для более насыщенного отдыха? И каковы результаты этой работы, если они есть?

Безусловно, результаты есть, и я с радостью готов их представить. В курортных регионах полуострова начала работу сеть, состоящая из 21 туристического информационного центра. Еще в прошлом году их было 16.

Были разработаны новые экскурсионные маршруты по городам Саки, Феодосия, Судак, Евпатория, Симферополь, Алушта, Керчь и Старый Крым. Мы провели презентации для СМИ и отраслевых специалистов 10 культурно-этнографических маршрутов.

Большое внимание привлекло открытие ряда новых туристических объектов экскурсионного показа, среди которых уже упомянутые Вами парк львов «Тайган» в Белогорском районе, крупнейший в Украине дельфинарий в Евпатории, а также новый исторический музей «Ларишес» в Бахчисарае и парк «Крым в миниатюре» в Алуште.

Мы также постарались осмысленно повлиять на даты проведения крымских фестивалей, которых ежегодно проходит более ста. В результате, около 30 фестивалей нам удалось сосредоточить на осень. Это вызвало существенное увеличение турпотока, загрузки гостиниц и частных домовладений в сентябре и октябре.

— Вы упомянули частные домовладения. Их функционирование и легализация является достаточно болезненным и щепетильным вопросом…

Действительно, все участники процесса – собственники таких домовладений, власть, налоговая администрация – понимают, что в силу сложившихся еще со времен СССР традиций основная часть минигостиниц всегда работали с нарушением норм законодательства, нелегально. Чтобы развиваться и предоставлять гостям Крыма качественный продукт, необходимо легализировать частные домовладения, которые оказывают гостиничные услуги, – а в них сейчас размещается около 70% туристов. Другого пути нет.

В этом году проведена большая работа по легализации деятельности частных домовладений – минигостиниц. Были проведены республиканские совещания с представителями турбизнеса и ответственными службами по вопросам безопасности туристов, комфортности их пребывания и т. д.

Нашими общими усилиями с профильной комиссией были внесены изменения в ряд нормативных актов:

— Увеличено количество разрешенных койко-мест для размещения туристов в индивидуальных средствах размещения с 10 до 30. Таким образом легализовались, около 2900 миниотелей.

— Утверждена форма Паспорта индивидуальных средств размещения, ведется их реестр.

— Отмена сертификата на безопасность предоставления услуг проживания упростила работу миниотельеров. Отпала необходимость в неприятной, дорогостоящей и зачастую непрозрачной ежегодной процедуре сертификации.

Крым Украина Количество Пляжи— Какова финансовая отдача для Крыма по результатам проведенной работы, о которой Вы только что сказали?

Мероприятия по легализации мини-отелей дали ощутимые результаты. По состоянию на 1 ноября этого года в Крыму органами налоговой службы автономии собрано 9,1 млн. грн., в том числе 2,18 млн. грн. единого налога.  Это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Также собрано 9 млн. туристического сбора, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2011 года.

— Вы упомянули о безопасности туристов. Как Министерство курортов и туризма может эту безопасность обеспечить?

Безопасность туристов – это прежде всего оперативное реагирование на их обращения и жалобы, которые входят в компетенцию нашего министерства. Таким обращения в этом сезоне мы уделяли особое внимание. Была создана специальная «Горячая линия». Фактически, с 15 июня по 15 сентября Министерство работало в режиме штаба по реагированию на такие обращения. В ходе этой работы рассмотрено около 1800 обращений граждан, сделано более 300 выездов в курортные регионы.

Крым Украина Отели Модернизация Реконструкция Средства— На что обычно жалуются?

Основными проблемными вопросами были доступность пляжей, шум от дискотек, доступность заповедников и леса,  строительство в курортных регионах, жестокое обращение с животными, стихийная торговля.

В 90% случаев, когда факты, указанные в обращении, подтверждались, проблемные вопросы были решены в пользу обратившихся туристов и граждан. Так, действуя совместно с правоохранительными органами, нам удалось ликвидировать десятки незаконно установленных шлагбаумов и заборов, перекрывающих дорогу к морю, были пресечены сотни случаев незаконной торговли продуктами неизвестного происхождения.

Именно на решение комплексных проблем, затронутых в обращениях граждан в этом году, будет сделан акцент в подготовке к следующему курортному сезону.

— Как Вы будете решать одну из главных проблем – обеспечения бесплатного доступа на пляжи?

Пляжный отдых остается самым популярным видом отдыха в Крыму. Поэтому, действительно, мы уделили особое внимание вопросам доступности пляжей и пляжного сервиса.

В апреле этого года Верховная Рада Крыма утвердила Правила устройства, оборудования и использования пляжных зон, которые установили их специализацию.

Завершено формирование перечня пляжных зон Крыма. Их 582, хотя еще в 2010 году считалось, что их всего 446. Теперь мы знаем, что из этих 582 пляжей:

— 82 – лечебные,

— 225 – оздоровительные,

— 66 – детские,

— 209 – пляжи общего назначения.

Имея такой перечень, мы можем эффективно вести работу по обеспечению бесплатного доступа на пляжи. Так, в 2009 году было лишь 64 бесплатных пляжа, в 2012 году их стало 333, и из них лишь 209 пляжей общего назначения, а остальные 124 – оздоровительные, и разрешают бесплатный доступ добровольно, хоть и не обязаны это делать.

В 2012 году 8 пляжей Украины получили Международные сертификаты «Голубой флаг», 6 из них – в Крыму. В этом году была впервые опробована и внедрена добровольная система категоризации пляжей – присвоения им так называемых «ракушек». Системой предусмотрено пять категорий.

До начала курортного сезона удалось упростить процедуру оформления паспорта на открытие и функционирование пляжа. Оформлено уже 488 таких паспортов. Такая паспортизация беспрецедентна. За счет нее удалось значительно увеличить количество обученных матросов-спасателей и спасательных постов. По данным МЧС Украины, количество смертей на воде в АР Крым значительно уменьшилось.

Крым Украина Отношение Туристов— Продолжая тему проблем, хотелось бы спросить, как Вы решаете одну из наболевших – проблему нехватки билетов, в первую очередь, недорогих, на железнодорожный транспорт?

Летний дефицит билетов на железнодорожный транспорт – это действительно одна из острых проблем. Это при том, что около 70% туристов прибывают в Крым поездами. В этом году были назначены новые железнодорожные маршруты.  В  высокий сезон была задействована 101 пара поездов. Тем не менее, ощущается постоянный дефицит билетов, что в свою очередь негативно отображается на туристическом потоке в Крым, проблема остается.

Введение именных железнодорожных билетов с 1 января 2013 года поможет кардинально изменить ситуацию уже в следующем сезоне.

В то же время постепенно перераспределяются и транспортные потоки, которыми туристы прибывают в Крым. Так, на 15,6% увеличилось количество туристов, прибывших в Крым авиатранспортом.

Открылось прямое авиасообщение Симферополя с  городами Баку, Львов и Казань. Увеличена частота полетов по направлениям Москва, Ереван, Киев и Санкт-Петербург.

Тем не менее, цены на перелет в Крым остаются достаточно высокими. На рынке ощущается нехватка мощных лоу-кост авиакомпаний.

— Какие тенденции развития курортно-туристической отрасли Крыма Вы сейчас можно выделить?

Очевидна, прежде всего, смена тенденций. Основные задачи отраслевой Программы на 2012 год на сегодня выполнены – и мы перешли от антикризисного реагирования к развитию.

В 2012 году количество туристов стало рекордным за все годы независимости – в конце октября мы встретили шестимиллионного туриста. Это больше чем за весь прошлый год.

За январь-октябрь текущего года поступления в бюджет от предприятий туристической индустрии выросли почти на 100 млн. грн. и составили 418,5 млн. грн.

Во все месяцы уходящего года, по сравнению с прошлым годом, Крым посещало больше туристов: в апреле – на 16,5%, в сентябре-октябре – на 13,1%. Постепенно высокий сезон расширяется до 6 месяцев в году – это главное условие для мировых сетевых отелей, их порог минимальной рентабельности. Некоторые сети уже с интересом смотрят в сторону Крыма.

Меняется структура туристического потока. Например, количество отдохнувших россиян увеличилось с 1,420 млн. в 2011 году до 1,520 млн. в 2012-м. Кроме того, доля россиян в общем количестве туристов увеличилась с 21% в прошлом году до 25% в нынешнем. На 22% увеличилось количество россиян, прибывших в Крым авиатранспортом.

В то же время немного сократилась доля украинцев – их в этом году среди всех туристов отдыхало 69% – и это одна из точек нашего развития в будущем.

Растет популярность Крыма у круизных компаний. В этом году в автономию зашло рекордное за все годы независимости количество круизных судов – 79,  они привезли 60 тыс. туристов, что  на 20% больше чем в прошлом.  Крымские порты включены в маршруты мировых лидеров круизного туризма. Впервые Евпаторийский  морской порт стал в этом году круизным – в него зашло 2 круизных судна.

На действия власти отреагировали отели и санатории. Существенно увеличились реинвестиции в собственную модернизацию. К началу этого сезона предприятия отрасли вложили около 1 млрд. грн. в  собственные основные фонды, тогда как, например, в 2009 году – всего 274 млн.

Растет количество крупных отелей. В 2011 году в Крыму работали 172 гостиницы, в 2012-м – уже 210.

Впервые проявилась еще одна знаковая тенденция – возвращение ориентации крымского турбизнеса на лечение и оздоровление. Ряд отелей в Евпатории и Ялте открыли собственные медицинские центры, в Керчи заработал новый санаторий. В Бахчисарайском районе принял первых посетителей Детский Международный молодежный центр.

— Каковы Ваши планы на следующий год?

Главный результат работы прошедших двух лет – это, прежде всего, подготовка плацдарма для новых – действительно стратегических шагов.

Крымской рекреации пора переходить на новый этап: от отраслевого к региональному развитию. К развитию курортных регионов Крыма как цельных экономических и социальных организмов, которые должны быть готовы к реализации больших проектов. Нашему туристу важно не только то, в какой санаторий и отель он едет, но и через какой аэропорт, по какой дороге, какой вокруг пейзаж и вообще – в какую среду он попадает.

Назрела необходимость диверсификации туристического потока. С целью расширения рамок сезона мы должны готовится к освоению новых рынков, и, как результат, к приему иностранных туристов.

Для дальнейшего развития нашей туристической отрасли необходимо, с одной стороны, масштабное развитие медицинского туризма в современном понимании, а с другой – максимальное использование крымских достопримечательностей. Без этого мы можем только смягчить, но не решить проблему сезонности.

В 2013 году мы должны подготовить нашу новую отраслевую программу, которая будет направлена на реализацию второго этапа стратегии – этапа активных структурных преобразований.

Мы понимаем, что наша работа происходит в условиях растущей экономической конкуренции, в том числе в борьбе за туристические потоки. Для успешной реализации крымского курортного потенциала нашей отрасли нужно особое внимание и поддержка со стороны центральных органов власти и на местном уровне.

— А что сами туристы думают об отдыхе в Крыму?

Восприятие туристами Крыма как курорта – положительное, причем это тенденция последних одного-двух лет. Об этом говорят социологические исследования, проведенные как по заказу Министерства курортов и туризма, так и общественной организацией.

По данным опроса 72% туристов оправдали свои ожидания от отдыха, а 11% получили больше, чем ожидали. В то же время, 15% отдыхающих уехали из Крыма недовольными – и это сигнал, что нам есть, над чем работать.

Безусловно, наша задача – сделать так, чтобы уровень оказания услуг на полуострове не только соответствовал ожиданиям туристов, но и превосходил их.

Беседовала Мария Никольская