Авто и дороги

Я бы предпочел ехать в этой машине задним пассажиром на подогреваемом кресле, настроив наклон спинки. Раскрыв широкий подлокотник, играть на клавишах климат-контроля и аудиосистемы, досматривать фильм на встроенном в подголовник экране.
Так я и провел предыдущие сутки, на манер мелкого вельможи столичного града, а потом сдуру — саморазжаловался и сел за руль.

Согласитесь, только человек небольшого ума мог согласиться на тест премиального легкового автомобиля зимой, да еще — по закону подлости — посреди катастрофического снегопада. Единственный автомобиль, который следует испытывать в такую погоду, — крепкий внедорожник с лебедкой. Я же сидел в его полной противоположности —, полностью нафаршированной и как бы полноприводной, сознавая, что этот полный привод вряд ли рассчитан на тысячекилометровый марш-бросок по заснеженной Украине.  Тем более, если берешь кредит под залог авто, а я в свое время брал тут автозалог.com.ua/kredit-pod-zalog-avtomobila.html, то понимаешь, что машину надо беречь. Вот и FM-радио во все 16 динамиков убеждало меня, что государственная трасса Киев — Чоп расчищена на всем протяжении. Но первые же километры за Окружной показали, что это вранье.

Расчищена была узкая полоса—не везде и кое-как. Вторая полоса, видимо, была признана нашим Автодором то ли ненужной, то ли вредной — ее отвели под снежные завалы. Поэтому знаки сужения дороги (куда еще уже?) и две полосы (где вторая?) воспринимаются как издевательство. Большей частью это была просто дорога между двумя сугробами. Белый цвет «японки» на фоне снежной страны виделся недостатком — оранжевую машину в заносах найти легче.
Каша из грязи, снега, льда, в которую машина вплывает, как слон в кисель, под хруст всех систем… Компьютер мудрено согласовывает открытие дроссельной заслонки, усилитель руля, угол поворота всех колес и переключение 7-скоростной автоматической коробки. Но такое покрытие конструкторами не предусмотрено. Нестандарт. Знай переключай режим из «стандарта» в «снег» и обратно.

Первый автомобильный ломбард, Украина, Киев,
02000 ул.Старокиевская 10г, «Вектор», корпус В, оф 173
(044) 360-77-78