Отдых в Болгарии c CRYSTALTOUR

http://crystaltour.com.ua/countrys/55
http://crystaltour.com.ua/countrys/55

Свой отдых в Болгарии мы начали не совсем обычно. Прямо с самолета мы приехали в ресторан на берегу моря, который оформлен в традиционном болгарском стиле. На входе встречают с хлебом-солью. Далее застолье под народную болгарскую музыку. Фольклорный коллектив на сцене начинает танцевать народные танцы и весело тянет танцевать всех гостей. И уже через несколько минут все водят змейку вокруг столов. Пока гости развлекаются, старый человек на берегу разводит костер. За несколько часов в огне перегорела не одна вязка дров. Наконец и нас приглашают на берег, располагаемся кругом у огня. А в центре — нестираны (те, что танцуют на углях) — парень и девушка, одетые в белое. Девушка начинает танцевать вокруг огня, берет небольшой зажженный факел. Пламя трепещет в ее руках, и теперь кажется, что она не просто танцует вокруг огня, а танцует с ним. Далее человек разгребает уголь граблями, излагает его в форме креста, а дальше — круги. Девушка берет икону святых Елены и Константина и становится босиком на угли, движется медленно, танцуя, по кругу. К ней присоединяется и парень. В какой-то момент он берет ее на руки и продолжает танцевать.
После танца все гости подходят к углей — проверить, или они действительно горячие, кто-то держит руку над тлеющими угольками, некоторые даже касается, а те, кому алкоголь уже изрядно ударил в голову, порываются тоже походить по углях, а они же действительно пекут. К счастью, никто не обжегся.
Но вернемся к отдыху, днем в Болгарии можно спокойно отдыхать на берегу, плавать в море, а вечером не проблема найти развлечения на любой вкус.
Недалеко от курорта, как сообщает http://crystaltour.com.ua/countrys/55 есть несколько выдающихся туристических мест, куда стоит поехать на экскурсию. Это ботанический сад и королевский дворец в Балчик, мыс Калиакра с остатками древних крепостей, скальный монастырь Аладжа и город Варна.
Недалеко от Варны и Золотых Песков есть еще несколько популярных курортов — Святых Константина и Елены, Ривьера, Албена, Кранево.
На северном побережье Черного моря в Болгарии есть несколько мест, где популярен «дикий туризм»: тут много отелей со звездочками здесь палатки и машины. Красивейший пляж — это залив Болата, созданная в форме полумесяца с неглубокой лагуной. Находится это природное чудо у мыса Калиакра. Также Недалеко от мыса есть поселок Камен Бряг, где любят отдыхать с палатками. Как понятно из названия, берег туи «не песчаный, а каменный. Здесь есть природные пещеры, в которых можно пожить. Отдыхают «дикие» туристы и в городе Шабла, немного севернее мыса Калиакра, и на пляже Паша Дере.
Мы едем из Золотых Песков в Балджы-ка. Дорога пролегает мимо курортных городков Кранево и Албену. Мыс Калиакра — один из самых длинных на Черном море. Он протянулся почти на 2 километра и выступает над водой на 70-100 метров. Недоступность мыса определяла его историческую роль как крепости на протяжении трех тысячелетий.», а на въезде в мыса возвышается обелиск в их честь.

В местных гончарных мастерских можно наблюдать угодно за работой мастера и купить керамические изделия по цене производителя. Так мы и делаем. Вдоль стены в мастерской стоят стеллажи, на которых «дышат» изделия, вот гончарный круг, стол с красками, две печи. Керамику делают из коричневой глины, которую затем раскрашивают и глазируют. Традиционный болгарский роспись по способу нанесения называют «слезливым». Сначала мастера равными ободками с помощью специальных резиновых груш наносят на изделие краски, а затем на верхней ободок капают тяжелые густые капли, которые, стекая вниз, как слезы, влекут краску и образуют узор. У мастерской есть магазин можно приобрести разнообразные изделия различных цветовых гамм: кружки, тарелки, кувшины, супницы, подковки, колокольчики, фигурки животных. В общем в Болгарии и природа, и отдых замечательные.

Комментарии закрыты.